省级
省级
市级
县(市/区)
乡镇街道
部门窗口
部门:

您当前的位置:首页 > 办事指南  > 事项信息

户口迁移审批

在线办理 在线预约 咨询 收藏 分享 一键下载
  • 基本要素
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 收费信息
  • 中介服务
  • 办事评价
  • 常见问题
目录清单要素
基本编码
0100065000
事项名称
户口迁移审批
事项类型
行政许可
实施机构
宿松县公安局
行使层级
县级
设定依据
《中华人民共和国户口登记条例》(1958年1月9日主席令公布)第三条:户口登记工作,由各级公安机关主管。 第十条:公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。
实施清单要素
实施编码
340826000000003132076100
办理部门
宿松县公安局
服务对象
自然人
办件形式
一体化办理
办件类型
承诺件
网上办理深度
一级标准(该事项可以提供详细具体的办事指南、网上咨询和投诉渠道,但无法提供网上办理,需到现场提交办理。)
到现场次数
1
法定办结时限
20 工作日
承诺办结时限
3 工作日
办理地点
宿松县各乡镇派出所
办理时间
工作日上午8:00-12:00,下午14:30-17:30
通办范围
联办机构
审查标准
《中华人民共和国户口登记条例》(1958年1月9日主席令公布)第三条:户口登记工作,由各级公安机关主管。 第十条:公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。
是否支持预约
不支持
是否收费
是否支持网上支付
不支持
特别程序
延长审批
结果名称
结果样本
有效期限
物流快递
不支持
咨询电话
0556-7636238
监督电话
0556-7636112

公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

材料名称 必要性 介质要求 材料来源 填报须知 电子表单 材料样本
居民身份证
必须
原件
申请人
居民户口本
必须
原件
申请人
户口准迁证
必须
原件
迁入地派出所签发

流程图

业务环节 办理时限 办理人 岗位职责
审查
1 工作日
各派出所民警 严格审批。
决定
1 工作日
张爱萍 严格审批。
受理
1 工作日
派出所户籍民警 认真履行窗口服务承诺
中介服务事项名称 法律依据 结果名称

本事项办事评价结果

  • 0

    累计评价

  • 0

    非常满意

  • 0

    满意

  • 0

    基本满意

  • 0

    不满意

  • 0

    非常不满意

满意度:0%,评分 0

  • 非常满意
  • 0%
  • 满意
  • 0%
  • 基本满意
  • 0%
  • 不满意
  • 0%
  • 非常不满意
  • 0%
标题 内容描述 问题解答
公民直系亲属之间的迁移包括哪些?
公民直系亲属之间的迁移包括哪些?
1夫妻之间的迁移; 2未婚子女投靠父母; 3父母投靠成年子女。
购房迁移需要什么材料?
购房迁移需要什么材料?
需要房屋所有权、使用权的相关证明,身份证和户口本。
迁移人办理是否需要本人到场?
迁移人办理是否需要本人到场?
户口迁移应有迁移人本人或者有民事行为能力的户内家庭成员到公安派出所办理。