省级
省级
市级
县(市/区)
乡镇街道
部门窗口
部门:

您当前的位置:首页 > 办事指南  > 事项信息

内地居民往来港澳通行证首次签发(含签注)

在线办理 在线预约 咨询 收藏 分享 一键下载
  • 基本要素
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 收费信息
  • 中介服务
  • 办事评价
  • 常见问题
目录清单要素
基本编码
0100067000
事项名称
内地居民前往港澳通行证、往来港澳通行证和签注签发
事项类型
行政许可
实施机构
宿松县公安局
行使层级
市级县级
设定依据
1.《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月25日公安部公布)第三条:内地公民因私事前往香港、澳门,凭我国公安机关签发的前往港澳通行证或者往来港澳通行证从指定的口岸通行。 第六条:内地公民因私事前往香港、澳门,须向户口所在地的市、县公安局出入境管理部门提出申请。 第十二条:经批准前往香港、澳门定居的内地公民,由公安机关出入境管理部门发给前往港澳通行证。持证人应当在前往香港、澳门之前,到所在地公安派出所注销户口,并在规定的时间内前往香港、澳门。经批准短期前往香港、澳门的内地公民,发给往来港澳通行证。持证人应当在规定时间内前往并按期返回。 第二十二条:……每次前往香港、澳门均需按照本办法第六条、第八条、第十条的规定办理申请手续,经批准的作一次往返签注。经公安部特别授权的公安机关可以作多次往返签注。 2.公安部《往来港澳通行证和签注受理、审批、签发管理工作规范》 二、审批工作(一)审批部门:地级以上公安机关出入境管理部门或者经公安部出入境管理局授权的县级公安机关出入境管理部门可以对内地居民赴香港或者澳门的申请做出审批决定。
实施清单要素
实施编码
340826000000003132076102
办理部门
宿松县公安局
服务对象
自然人
办件形式
一体化办理
办件类型
承诺件
网上办理深度
二级标准(该事项已经实现原件预审,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,审核机构在平台对材料进行预审,预审通过后,申请人仍需携带纸质材料和相关证件到现场提交办理,作出审批决定后,申请人可来现场领取结果,也可选择物流递送形式递送证书结果。整个办理过程应到现场不超过2次。)
到现场次数
法定办结时限
10 工作日
承诺办结时限
10 工作日
办理地点
宿松县政务服务中心公安局出入境窗口
办理时间
工作日:上午9:00-12:00,下午13:00-17:00
通办范围
联办机构
审查标准
《往来港澳通行证签注签发规范(试行)》规定:受理部门接收申请材料后,应当通过审阅材料和系统比对实施以下审核:1、审核申请人是否有在本受理部门申请资格。2、审核申请材料是否齐全,包括:申请表是否填写完整;制证照片质量是否符合规格;是否符合委托代办条件、委托代办材料是否齐备;其他申请材料是否齐全,规范。3、核对申请人提交的复印件材料与原件(免交原件除外)是否一致。在审批时,审批签发部门应当通过出入境管理信息系统对申请信息进行下列对比核查,系统核查发生报警的,应当由专职审核人员进行必要的调查:1、核查人口信息数据库 2、核查国家工作人员登记备案数据库3、核查法定不准出境人员通报备案数据库4、核查在港澳地区从事违法活动人员数据库5、核查出入境证件数据库6、核查全国在逃人员信息数据库7、核查其他管控人员数据.8、人像比对系统核查。
是否支持预约
支持
是否收费
是否支持网上支付
不支持
特别程序
延长审批
结果名称
往来港澳通行证
结果样本
有效期限
物流快递
不支持
咨询电话
0556-7636113
监督电话
0556-7636112

内地居民同时申请往来港澳通行证和签注,或者单独申请签注的,须具备下列事由之一并符合相应条件:(一)探亲。探望在香港或者澳门定居、长期居住、就学或者就业的亲属;申请人的配偶、未满18周岁子女可随同申请。“亲属”是指配偶,父母或者配偶的父母,子女或者子女的配偶,兄弟姐妹,(外)祖父母、(外)孙子女;“随同申请”是指与主申请人同时申请相同有效期和次数的探亲签注。外交部驻香港或者澳门特派员公署、中央人民政府驻香港或者澳门联络办公室工作人员、中国人民解放军驻香港或者澳门部队干部的内地亲属申请赴香港或者澳门探亲,另行规定。(二)商务。企业机构人员、个体工商户经营者赴香港、澳门从事商务活动的或者驾驶专用交通工具往返广东省与香港或者澳门。“企业机构”是指经国家工商管理部门登记注册,具有独立法人资格的企业及其分支机构;在国家税务部门办理了税务登记的从事生产经营活动的机构;境外企业常驻内地代表机构。申请多次商务签注的,企业机构须事先向所在地有审批权的公安机关出入境管理部门备案,并登记本企业机构需申办多次商务签注的人员名单,各企业机构备案登记的人数须根据企业机构的规模和纳税额确定。各省、自治区、直辖市公安厅(局)出入境管理局(总队)根据本地区实际情况制定备案的具体办法,并对外公布。驾驶专用交通工具往返广东省与香港或者澳门人员申请赴香港澳门商务签注的具体办法,由广东省公安厅出入境管理局制定,并对外公布。(三)团队旅游。参加国家旅游局指定旅行社组织的团队赴香港或者澳门旅游。(四)个人旅游。开办个人赴港澳旅游业务城市的常住户口居民,或者符合公安部规定条件的非常住户口居民,申请个人赴香港或者澳门旅游。(五)逗留。经香港有关部门批准赴香港随任、就学、就业、居留、培训以及作为受养人赴香港依亲的;经澳门有关部门批准赴澳门随任、就学、就业人员,经澳门有关部门批准赴澳门居留的就业人员亲属。(六)其他。因治病、奔丧、探望危重病人、诉讼、应试、处理产业、学术交流等特殊事由申请赴香港或者澳门;持逗留签注在香港(澳门)期间,申请前往澳门(香港)的。

材料名称 必要性 介质要求 材料来源 填报须知 电子表单 材料样本
中国公民出入境证件申请表
必须
原件
;公安部统一印制
见表格
居民身份证
必须
原件
户籍所在地公安机关
制证照片
必须
原件
社会化照相点或者受理窗口提供

流程图

业务环节 办理时限 办理人 岗位职责
受理
1 工作日
前台受理民警 前台受理
审查
7 工作日
胡文炬 审批
收费
1 工作日
沈丹 前台收费
办结
1 工作日
胡文炬 作出决定
收费项目 收费类型 必须收费 收费标准 减免情形
往来港澳通行证80元/证,一次有效签注15元/件, 二次有效签注30元/件,短期(不超过一年)多次有效签注80元/件,一年以上(不含一年)两年以下(含两年)多次有效签注120元/件, 两年以上三年以下(不含三年)多次有效签注160元/件, 长期(三年以上, 含三年)多次有效签注240元/件 1、电子往来港澳通行证背面打印的签注信息出现字迹模糊或消退等情况,其芯片记录签注仍有效的,公安机关出入境管理部门可应持证人要求为其免费重新打印原签注信息; 2、往来港澳通行证及签注制作错误或者出现质量不合格问题,原审批签发的公安机关出入境管理部门应予免费更换。
中介服务事项名称 法律依据 结果名称

本事项办事评价结果

  • 0

    累计评价

  • 0

    非常满意

  • 0

    满意

  • 0

    基本满意

  • 0

    不满意

  • 0

    非常不满意

满意度:0%,评分 0

  • 非常满意
  • 0%
  • 满意
  • 0%
  • 基本满意
  • 0%
  • 不满意
  • 0%
  • 非常不满意
  • 0%
标题 内容描述 问题解答
是否需要本人到场?
是否需要本人到场?
需要,要现场采集指纹和照片采集。
工作时间是什么时候?
工作时间是什么时候?
工作日:上午9:00-12:00,下午13:00-17:00
咨询电话多少?
咨询电话多少?
0556-7636113
办证地址在哪里 ?
办证地址在哪里 ?
宿松县政务服务中心公安局出入境窗口。