省级
省级
市级
县(市/区)
乡镇街道
部门窗口
部门:

您当前的位置:首页 > 办事指南  > 事项信息

食品经营许可证延续

在线办理 在线预约 咨询 收藏 分享 一键下载
  • 基本要素
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 收费信息
  • 中介服务
  • 办事评价
  • 常见问题
目录清单要素
基本编码
0100335000
事项名称
食品经营许可
事项类型
行政权力-行政许可
行使层级
市级县级
设定依据
1.《中华人民共和国食品安全法》第三十五条第一款:国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可。 2.《食品经营许可管理办法》(国家食品药品监督管理总局令2015年第17号)第二条第一款:在中华人民共和国境内,从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品经营许可。 第六条第二、三款:县级以上地方食品药品监督管理部门负责本行政区域内的食品经营许可管理工作。省、自治区、直辖市食品药品监督管理部门可以根据食品类别和食品安全风险状况,确定市、县级食品药品监督管理部门的食品经营许可管理权限。 第十五条:县级以上地方食品药品监督管理部门对申请人提出的申请决定予以受理的,应当出具受理通知书;决定不予受理的,应当出具不予受理通知书,说明不予受理的理由,并告知申请人依法享有申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 3.《安徽省食品药品监督管理局关于印发安徽省食品药品监管省市县乡四级事权划分指导意见具体划分细则的通知》(皖食药监人秘〔2015〕562号)。
实施清单要素
实施编码
340802000000099843138102
权力来源
法定本级行使
实施机构
区市场监督管理局
服务对象
自然人 事业法人
办件形式
一体化办理
办件类型
承诺件
网上办理深度
二级标准(该事项已经实现原件预审,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,审核机构在平台对材料进行预审,预审通过后,申请人仍需携带纸质材料和相关证件到现场提交办理,作出审批决定后,申请人可来现场领取结果,也可选择物流递送形式递送证书结果。整个办理过程应到现场不超过2次。)
到现场次数
法定办结时限
30 个工作日
承诺办结时限
30 个工作日 (时限说明: 无 )
办理地点
安庆市迎江区人民路361-4号楼1楼大厅
办理时间
工作日 上午8:00-12:00,下午14:30-17:30。
通办范围
联办机构
审查标准
《食品经营许可审查通则(试行)》 《安徽省食品经营许可审查实施细则(试行)》
年审年检
数量限制
是否涉及中介服务
是否支持预约
不支持
是否收费
是否支持网上支付
不支持
特别程序
延长审批
结果名称
食品经营许可证
结果样本
有效期限
物流快递
不支持
咨询电话
0556-5593366
监督电话
0556-5593489

《食品经营许可证》有效期届满需要延续的,食品经营企业应当在有效期届满前30个工作日向原发证机关提出延续申请。 注:企业因违法经营被食品药品监督管理部门立案调查但尚未结案的,或者收到行政处罚决定但尚未履行的不予受理。

材料名称 必要性 介质要求 材料依据 材料来源 填报须知 电子表单 材料样本
《食品经营许可证》延续申请书
必要
电子件
申请人自编
见表格
营业执照
必要
电子件
注册地工商质检部门签发,申请人提供
食品经营许可证正本
必要
电子件
申请人自编
如经营条件未发生变化,申请人应提供未发生变化的声明。
必要
电子件
申请人自编
经营条件发生变化说明并附改变的相关资料。
必要
电子件
申请人自编
其他证明材料(日常监管部门所提供的经营条件未发生变化确认证明及未因违法行为正被查处证明)
必要
电子件
监管部门出具、申请人提供
申请人的身份证明复印件;申请人委托他人办理食品生产许可申请的,代理人应当同时提交授权委托书以及代理人的身份证复印件
必要
电子件
申请人自编

流程图

1.受理:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。 2.审查:对书面申请材料进行审查,组织审查组对申请人的资料和场所进行核查。 3.决定:作出行政许可或者不予行政许可决定。 4.送达:准予许可的制发送达许可证,在法定时限内将许可决定及相应证书送达申请人。

业务环节 办理时限 办理人 岗位职责
受理
1 个工作日
食品药品监督管理股 接收食品经营许可证延续的申请的材料
审查
15 个工作日
食品药品监督管理股 审核申请材料并对经营场所进行实地的检查
决定
13 个工作日
迎江区市场监督管理局副局长室 审查申请材料决定是否同意延续
送达
1 个工作日
食品药品监督管理股 打印食品经营许可证
中介服务事项名称 法律依据 结果名称 结果样本 联系方式

本事项办事评价结果

  • 0

    累计评价

  • 0

    非常满意

  • 0

    满意

  • 0

    基本满意

  • 0

    不满意

  • 0

    非常不满意

满意度:0%,评分 0

  • 非常满意
  • 0%
  • 满意
  • 0%
  • 基本满意
  • 0%
  • 不满意
  • 0%
  • 非常不满意
  • 0%
标题 内容描述 问题解答
食品经营许可证延续申请需要携带的材料有哪些?
食品经营许可证延续是否只需要携带申请食品经营许可证时需要携带的材料
食品经营许可证延续需要携带的材料有变更申请书、食品经营许可证正本和副本以及其他与办理变更业务有关的材料
办理延续时是否必须的本人
食品经营许可证延续申请是否只能是本人亲自到场?
食品经营许可证延续申请,原则上是本人亲自办理,可以委托但要提供委托书以及被委托人身份证复印件
是否收费以及服务限数
办理食品经营许可证延续是否收取费用?能延续几次?
不收取费用,食品经营许可证期限为5年,经营期限中到期即需要申请延续换发新证,不受次数。