省级
省级
市级
县(市/区)
乡镇街道
部门窗口
部门:

您当前的位置:首页 > 办事指南  > 事项信息

幼儿园、小学和初级中学教师资格认定

在线办理 在线预约 咨询 收藏 分享 一键下载
  • 基本要素
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 收费信息
  • 中介服务
  • 办事评价
  • 常见问题
目录清单要素
基本编码
0100010000
事项名称
教师资格认定
事项类型
行政许可
实施机构
宿松县教育局
行使层级
市级县级
设定依据
1.《中华人民共和国教师法》第十三条:中小学教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门认定。中等专业学校、技工学校的教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门组织有关主管部门认定。普通高等学校的教师资格由国务院或者省、自治区、直辖市教育行政部门或者由其委托的学校认定。 2.《中华人民共和国教师资格条例》第十三条:幼儿园、小学和初级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门认定。高级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定。中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定或者组织有关部门认定。 3.《安徽省人民政府关于公布省级行政审批项目清理结果的决定》(省政府245号令)附件4第6项高校教师资格的认定:委托本科高校认定。 4.《安徽下放民办高职院校独立学院高校教师资格认定权限通知》(皖教秘人〔2013〕20号)全省民办高职院校拟聘教师的高校教师资格一律委托合肥师范学院负责认定;独立学院拟聘教师的高校教师资格委托依托的本科高等学校负责认定。
实施清单要素
实施编码
340826000000003132594100
办理部门
宿松县教育局
服务对象
自然人
办件形式
网上办理
办件类型
承诺件
网上办理深度
二级标准(该事项已经实现原件预审,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,审核机构在平台对材料进行预审,预审通过后,申请人仍需携带纸质材料和相关证件到现场提交办理,作出审批决定后,申请人可来现场领取结果,也可选择物流递送形式递送证书结果。整个办理过程应到现场不超过2次。)
到现场次数
法定办结时限
30 工作日
承诺办结时限
25 工作日
办理地点
宿松县政务服务中心二楼教育局窗口(东北新城龙井路与太白路交叉口)
办理时间
工作日 上午9:00至11:30 下午13:00至17:00
通办范围
联办机构
审查标准
根据《中华人民共和国教师法》和《教师资格条例》等法律法规文件确定。 附:相关条款、规定。《中华人民共和国教师法》:第三章:第十条 国家实行教师资格制度。中国公民凡遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德,具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可以取得教师资格。 符合直接认定的全日制师范学校教育专业毕业生需要具备的学历条件: 《中华人民共和国教师法》第十一条 取得教师资格应当具备的相应学历是:(一)取得幼儿园教师资格,应当具备幼儿师范学校毕业及其以上学历;(二)取得小学教师资格,应当具备中等师范学校毕业及其以上学历;(三)取得初级中学教师,初级职业学校文化、专业课教师资格,应当具备高等师范专科学校或者其他大学专科毕业及其以上学历;不符合直接认定的申请人需要具备的条件:……《教师资格条例》:第五章:第十二条 ……经教师资格考试合格的公民,可以依照本条例的规定申请认定其教师资格。…… 申请人普通话标准:《教师资格条例》实施办法第二章资格认定条件第八条 (二)普通话水平应当达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等以上标准。少数方言复杂地区的普通话水平应当达到三级甲等以上标准;使用汉语和当地民族语言教学的少数民族自治地区的普通话水平,由省级人民政府教育行政部门规定标准。 申请人体检标准: 《教师资格条例》实施办法第二章资格认定条件第八条(三)具有良好的身体素质和心理素质,无传染性疾病,无精神病史,适应教育教学工作的需要,在教师资格认定机构指定的县级以上医院体检合格。
是否支持预约
不支持
是否收费
是否支持网上支付
不支持
特别程序
延长审批
结果名称
宿松县中小学教师资格证
结果样本
有效期限
物流快递
不支持
咨询电话
0556-7826676
监督电话
0556-7818001

①未达到国家法定退休年龄,户籍或工作单位在安徽省的中国公民。②遵守宪法和法律,热爱教育事业,履行《教师法》规定的义务,遵守教师职业道德;③具有《教师法》规定的国民教育系列学历;④具有良好的身体素质和心理素质,并经教师资格认定机构指定的二级以上医院体检合格。⑤达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等以上。其中,申请中职中小学语文教师资格和幼儿园教师资格的,普通话水平应达到二级甲等以上。⑥除符合直接认定条件的全日制普通大中专院校师范教育专业毕业人员(即2013年12月31前入学)且申请与所学专业相一致中小学教师资格的全日制普通大中专院校师范教育专业毕业人员)以外的申请人需参加全国中小学教师资格考试合格并取得《中小学教师资格考试合格证明》。

材料名称 必要性 介质要求 材料来源 填报须知 电子表单 材料样本
《思想品德鉴定表》
必须
原件
报名网站下载
见表格
居民身份证
必须
原件
户籍所在地公安机关
户口簿原件和复印件
必须
原件
户籍所在地公安机关
学历证书
必须
原件
毕业学校
普通话水平测试等级证书
必须
原件
普通话等级测试机构
中小学教师资格考试合格证明
必须
原件
教育部考试中心
安徽省教师资格申请人员体检表
必须
原件
报名网站下载
由医院填写
与网报同一底版的小2寸照片
必须
原件
自行准备
《教师资格认定申请表》
必须
原件
认定系统自动生成
见表格

流程图

业务环节 办理时限 办理人 岗位职责
决定
4 工作日
宿松县教师资格专家审查委员会 宿松县教师资格专家审查委员会严格按程序开展资格认定审查工作。
受理
1 工作日
王留平 在网站发布公告,告知相关申报手续。
审查
20 工作日
郑振家 审核教师资格申报表及相关材料,审查是否符合条件。
中介服务事项名称 法律依据 结果名称
教师资格申请人员体检报告 《教师资格条例》第五章第十五条(三)教育行政部门或者受委托的高等学校指定的医院出具的体格检查证明; 安徽省教师资格申请人员体检表或安徽省教师资格申请人员体检表(幼儿园)

本事项办事评价结果

  • 0

    累计评价

  • 0

    非常满意

  • 0

    满意

  • 0

    基本满意

  • 0

    不满意

  • 0

    非常不满意

满意度:0%,评分 0

  • 非常满意
  • 0%
  • 满意
  • 0%
  • 基本满意
  • 0%
  • 不满意
  • 0%
  • 非常不满意
  • 0%
标题 内容描述 问题解答
为什么开网了我还报不了名(网页提示该机构未开展工作或给出了报名时间段)?
报名常见问题。
如果网页提示“该机构目前未开展认定工作”或“该机构目前未开展定期注册工作”,说明该教育局尚未启动认定工作或定期注册工作。请您联系该教育局,进一步了解其工作安排。 如果页面提示“该机构的网上报名时间为****年**月**日到****年**月**日”,说明该教育局的报名时间未到或报名时间已经过了。如果报名时间未到,请您耐心等待,在其规定的报名期限内进行报名。如果报名时间已过,请下次再报名。
错过报名时间还能补报名吗?
报名错过时间补报问题。
网上报名起止时间由各教育局设定。由于个人原因错过网上报名的,请下次再报名。 教育局会在每次报名前通过其网站或以其他方式发布通知,包括申请人员范围、网上报名时间、报名条件和提交的材料等信息,请及时关注,并按其规定执行。
国考合格人员怎样获得教师资格证书?
申请获得教师资格证书的流程。
在“中小学教师资格考试网”(www.ntce.cn)报名参加中小学教师资格考试(简称“国考”)合格人员获得的《中小学教师资格考试合格证明》只是申请认定教师资格的条件之一,还不能直接获得教师资格证书。如果您想获得教师资格证书,还必须经过申请认定教师资格这一流程。 申请认定与国考教师资格种类和任教学科相应的教师资格的报名时间、报名网址、报名材料等信息,请向拟申请认定的认定机构了解(具体请参阅常见问题栏目中的“在哪儿、向什么部门申请认定教师资格?”问题),在其规定的时间内登录其公布的网址进行报名。各认定机构网上报名日期不是统一的,全国总体分为春季(上半年)和秋季(下半年)两个大的批次。部分认定机构公布的认定通知中限定了当前批次受理的人群范围,请仔细阅读确认。如果您不属于其规定的范围,即使网上可以报名,现场确认也无法通过。 如果认定机构公布的报名网址是“中国教师资格网”(www.jszg.edu.cn),则以国考合格成绩申请认定教师资格的人员从“全国统考合格申请人网报入口”报名,不要从“未参加全国统考申请人网报入口”报名。 注意:您在访问网站时,应在浏览器地址栏中直接输入网址,不要通过百度等搜索。