省级
省级
市级
县(市/区)
乡镇街道
部门窗口
部门:

您当前的位置:首页 > 办事指南  > 事项信息

账户存储余额复核服务

在线办理 在线预约 咨询 收藏 分享 一键下载
  • 基本要素
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 收费信息
  • 中介服务
  • 办事评价
  • 常见问题
目录清单要素
基本编码
2400045000
事项名称
账户存储余额复核服务
事项类型
住房保障
实施机构
市住房公积金管理中心
行使层级
市级
设定依据
《住房公积金管理条例》第三十六条:职工、单位有权查询本人、本单位住房公积金的缴存、提取情况,住房公积金管理中心、受委托银行不得拒绝。职工、单位对住房公积金账户内的存储余额有异议的,可以申请受委托银行复核;对复核结果有异议的,可以申请住房公积金管理中心重新复核。受委托银行、住房公积金管理中心应当自收到申请之日起5日内给予书面答复。职工有权揭发、检举、控告挪用住房公积金的行为。
实施清单要素
实施编码
340800000000772808368103
权力来源
法定本级行使
办理部门
市住房公积金管理中心
服务对象
自然人
办件形式
一体化办理
办件类型
承诺件
网上办理深度
二级标准(该事项已经实现原件预审,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,审核机构在平台对材料进行预审,预审通过后,申请人仍需携带纸质材料和相关证件到现场提交办理,作出审批决定后,申请人可来现场领取结果,也可选择物流递送形式递送证书结果。整个办理过程应到现场不超过2次。)
到现场次数
法定办结时限
5 工作日
承诺办结时限
1 工作日
办理地点
安庆市宜秀区振风大道与顺安路交叉口东北侧市政务服务中心一楼公积金中心窗口
办理时间
工作日 上午08:00-12:00 下午14:30-17:15
通办范围
联办机构
审查标准
申请人仅限于查询复核本人住房公积金账户余额
是否支持预约
不支持
是否收费
是否支持网上支付
不支持
特别程序
延长审批
结果名称
结果样本
有效期限
物流快递
不支持
咨询电话
0556-12329
监督电话
0556-5999004

单位或个人已缴存住房公积金

材料名称 必要性 介质要求 材料来源 填报须知 电子表单 材料样本
住房公积金账户存储余额异议复核申请
必须
电子版
公积金主管部门
居民身份证
必须
电子版
户籍所在地公安机关

1、申请:申请人携带资料提出申请 2、办结:现场查询并告知结果
流程图

业务环节 办理时限 办理人 岗位职责
受理
1 工作日
金天宝/徐瑾/方圆/檀杨森/方娜/程卓/刘环/王瑀 受理申请人申请,核对相关信息,查询申请人账户余额。
办结
1 工作日
金天宝/徐瑾/方圆/檀杨森/方娜/程卓/刘环/王瑀 受理申请人申请,核对相关信息,查询申请人账户余额。
中介服务事项名称 法律依据 结果名称

本事项办事评价结果

  • 0

    累计评价

  • 0

    非常满意

  • 0

    满意

  • 0

    基本满意

  • 0

    不满意

  • 0

    非常不满意

满意度:0%,评分 0

  • 非常满意
  • 0%
  • 满意
  • 0%
  • 基本满意
  • 0%
  • 不满意
  • 0%
  • 非常不满意
  • 0%
标题 内容描述 问题解答
1.单位如何核对公积金账目?
单位如何核对公积金账目?
(1)到公积金中心拷贝数据核对; (2)开通网上缴存业务在网上查询核对; (3)建立公积金台账核对。
2.职工公积金查询有哪些方式?
职工公积金查询方式
可以通过12329自助查询,中心网站查询,业务大厅触摸屏查询,也可由本人携身份证原件到中心柜台查询。
3.如何开通网上缴存业务?
开通网上缴存业务相关条件
(1)硬件配备。单位需配备上互联网功能的电脑,并配备照相机或扫描仪。 (2)单位登记。单位可以登录市住房公积金管理中心网站,下载“安庆市住房公积金网上缴存业务开户申请表”,填写相关信息并加盖公章,随同相关附件报送市住房公积金管理中心。市住房公积金管理中心审核登记后,为单位用户开通公积金网上缴存业务功能,并设置初始密码,单位用户以单位住房公积金代码为用户名,输入密码进行登录,并修改密码。 (3)经办人员认证。缴存单位应明确专人在网上进行业务操作,指派2名专(兼)职的工作人员办理业务,一人经办,一人审核。经办人员要熟悉公积金缴存业务经办流程,具备一定的计算机操作技能,能够遵守公积金相关操作规定。