省级
省级
市级
县(市/区)
乡镇街道
部门窗口
部门:

您当前的位置:首页 > 办事指南  > 事项信息

社会保障卡办理及发放

在线办理 在线预约 咨询 收藏 分享 一键下载
  • 基本要素
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 收费信息
  • 中介服务
  • 办事评价
  • 常见问题
目录清单要素
基本编码
2200036000
事项名称
社会保障卡办理及发放
事项类型
社会保障
实施机构
市人力资源和社会保障局
行使层级
省级市级
设定依据
1.《人力资源和社会保障部关于印发“中华人民共和国社会保障卡”管理办法的通知》(人社部发〔2011〕47号)第一章第三条:省、地市级人力资源社会保障部门负责管理本地区社会保障卡发行和应用工作,其所属的信息化综合管理机构具体承担社会保障卡发行和技术管理的有关事务。 2.《安徽省政府办公厅关于推进社会保障卡建设的通知》(皖政办秘〔2012〕104号)第四点:(一)省人力资源社会保障厅会同相关部门统筹规划社会保障卡的建设和应用工作,制定社会保障卡规范和社会保障卡管理办法;负责省本级制卡所需信息的采集、清洗、比对工作和社会保障卡的发放和管理;协调社会保障卡跨市使用,指导各级社会保障卡系统的正常维护和运行。
实施清单要素
实施编码
340800000000003110344100
权力来源
省级下放到县(市、区)
办理部门
市人力资源和社会保障局
服务对象
自然人 事业法人
办件形式
一体化办理
办件类型
承诺件
网上办理深度
二级标准(该事项已经实现原件预审,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,审核机构在平台对材料进行预审,预审通过后,申请人仍需携带纸质材料和相关证件到现场提交办理,作出审批决定后,申请人可来现场领取结果,也可选择物流递送形式递送证书结果。整个办理过程应到现场不超过2次。)
到现场次数
法定办结时限
60 工作日
承诺办结时限
60 工作日
办理地点
安庆市迎江区棋盘山路332号人社局大楼3楼15号窗口
办理时间
工作日 上午08:00-12:00 下午14:30-17:30
通办范围
跨县
联办机构
审查标准
1.申请人身份证件合法有效;2.在辖区内参保。
是否支持预约
不支持
是否收费
是否支持网上支付
支持
特别程序
延长审批
结果名称
中华人民共和国社会保障卡
结果样本
有效期限
物流快递
不支持
咨询电话
0556-5897165
监督电话
0556-5897029

全市行政区域内所有参加社会保险的离休和退休人员、在职人员、灵活就业参保人员和参加居民医疗保险、城乡居民养老保险人员。

材料名称 必要性 介质要求 材料来源 填报须知 电子表单 材料样本
居民身份证
必须
电子版
户籍所在地公安机关
金融社保卡数据采集表
必须
电子版
部门《社保卡数据采集填写规范》说明
见表格
照片
必须
电子版
部门《社保卡数据采集填写规范》说明

1、申请人带齐办卡材料后,直接前往市、县社保卡办理窗口提交申请材料,窗口工作人员现场打印金融社保卡数据采集表。 2、申请人在金融社保卡数据采集表中核对个人信息,并由申请人本人或代办人签字确认。窗口经办人员根据确认后的金融社保卡数据采集表在系统中完成【确认】操作后,现场打印申办金融社保卡回执单(客户存根)交由申请人或代办人。
流程图

业务环节 办理时限 办理人 岗位职责
受理
1 工作日
何伟 市人力资源和社会保障信息中心管理窗口工作人员即时对申请人提交的申请材料核对并接收纸质申报材料。
审查
53 工作日
何伟 窗口工作人员审核申请人持有效身份证件是否合法有效。
收费
1 工作日
何伟 审核收费并开具收费票据
办结
5 工作日
何伟 发放中华人民共和国社会保障卡
收费项目 收费类型 必须收费 收费标准 减免情形
社会保障卡工本费 固定单价 18元/张
中介服务事项名称 法律依据 结果名称

本事项办事评价结果

  • 0

    累计评价

  • 0

    非常满意

  • 0

    满意

  • 0

    基本满意

  • 0

    不满意

  • 0

    非常不满意

满意度:0%,评分 0

  • 非常满意
  • 0%
  • 满意
  • 0%
  • 基本满意
  • 0%
  • 不满意
  • 0%
  • 非常不满意
  • 0%
标题 内容描述 问题解答
社会保障卡有什么用?
社会保障卡有什么用?
答:加载金融功能社会保障卡有社会保障应用功能与银行账户金融应用功能,从管理主体上来看,两者是相互独立的,分别由人力资源社会保障部门和加载金融功能社保卡服务银行管理;从业务应用上来看,两者有联系,银行账户可用于人力资源社会保障业务相关的缴费、待遇领取、医疗费用支付等。
社保卡遗忘密码怎么办?
社保卡遗忘密码怎么办?
答:本人持金融社保卡和本人二代有效的身份证原件可分别到市、县金融社保卡服务部门及对应银行网点办理密码重置业务。
社保卡金融功能激活必须本人吗?
社保卡金融功能激活必须本人吗?
答:根据金融部门规定,社保卡金融功能激活必须由本人持社保卡及身份证在卡面所属的银行网点办理激活。